Любой Mac можно взломать за 300 долларов

Эксперт по безопасности Ульф Фриск из Швеции представил устройство, которое позволяет взломать любой компьютер Apple. PCILeech позволяет обойти шифрование FileVault 2, которое используется в Mac, и получить доступ к данным. О методике взлома эксперт рассказал в своем блоге.

Как это работает

Для взлома потребуется прибор PCILeech, который можно собрать дома из готовых компонентов, и программное обеспечение, загруженное экспертом на GitHub (инструкции по созданию прибора размещены на том же ресурсе). По словам Фриска, использовать этот способ позволяют две уязвимости в имплементации FileVault2.

PCILeech фактически вытягивает пароль в виде простого текста

Метод работает для всех современных Mac, даже если компьютер заблокирован или находится в спящем режиме. PCILeech подключается к устройству, затем компьютер принудительно перезагружается сочетанием клавиш Ctrl + Cmd + Power. Непосредственно извлечение пароля занимает около 30 секунд.

В доказательство работоспособности метода специалист предоставил видео:

В чем проблема

Фриск утверждает, что Maс не защищены от атак Direct Memory Access (DMA). До запуска macOS система EFI позволяет подключить вредоносные Thunderbolt-устройства и разрешает им проводить операции чтения и записи в память. Защита от DMA включается только при загрузке macOS.

Кроме того, пароль от FileVault 2 хранится в виде простого текста. Более того: после разблокировки пароль из памяти не удаляется и хоть и меняет расположение, но в рамках фиксированного сегмента.

Таким образом, после перезагрузки устройства защита от DMA работать перестает. После ввода пароль хранится в Unicode. Если он содержит только ASCII-символы, то каждый второй байт является нулем, поэтому найти пароль в памяти несложно. Если же пароль включает символы не из ASCII, то можно сохранить дамп памяти и найти пароль вручную.

Решение проблемы Apple разрабатывала несколько месяцев и представила его 13 декабря в macOS 10.12.2.

Цены на MacBook в России:

Поделитесь отзывом о MacBook, мы будем вам благодарны!