Мошенничество с Mac: поддельный сервис-центр

Думаете, только вирусы являются потенциальной угрозой взлома Мас? Порой невнимательность пользователей куда опаснее. В последнее время участились случаи мошенничества с использованием совместного с владельцем устройства доступа к рабочему столу компьютера. Имитируя действия настоящей техподдержки, мошенники могут наломать немало дров.

Как это работает? По словам аналитиков компании Malwarebytes, злоумышленники, которых называют скамеры, заставляют пользователей платить за устранение проблем, которых на самом деле нет, и заказывать диагностику, которая не нужна. Сообщения, предупреждения и аудиооповещения сайта работают таким образом, чтобы владелец Мас уверился в наличии проблем.

Скамеры выдают себя за сотрудников технической поддержки Apple; они даже завели сайт ara-apple.com, дизайн которого похож на официальный сайт ara.apple.com. Когда пользователь заходит на главную страницу сайта мошенников, он думает, что компьютер работает некорректно, и соглашается открыть якобы сотруднику техподдержки Apple совместный доступ.

В настоящее время ресурс мошенников заблокирован. Но не исключено, что вскоре появится другой аналогичный сайт, использующий ту же схему обмана пользователей.

Поделитесь информацией с друзьями – не дайте мошенникам их обмануть!

Кнопки ниже ↓↓↓