Apple откроет магазин приложений для компьютеров Mac

Компания Apple объявила о том, что 6 января откроется интернет-магазин Mac App Store. Фактически, это App Store, перенесенный на Mac OS X и предназначенный для компьютеров Mac, в том числе ноутбуков MacBook Air. С момента запуска интернет-магазин Mac App Store будет доступен пользователям в 90 странах, предлагая платные и бесплатные приложения в таких категориях, как Образование, Игры, Дизайн и Графика, Стиль жизни, Производительность и Утилиты. 

Mac App Store позволяет искать приложения, просматривать наиболее популярные программы и знакомиться с выбором сотрудников Apple, а также осуществлять поиск по категориям и читать отзывы пользователей. Пользователи смогут покупать, загружать и устанавливать готовые к мгновенному использованию приложения всего одним кликом — подобно тому как это делается на iPhone, iPod touch и iPad. Mac OS X Snow Leopard в качестве бесплатного обновления в разделе Обновление программ.

Разработчики самостоятельно устанавливают цену на свои приложения и получают 70 процентов поступлений от продаж. Apple не взимает плату за размещение бесплатных приложений, а также берет на себя расходы, связанные с платежами по кредитным картам, веб-хостингом и инфраструктурами, связанными с маркетингом и распространением приложений.

Кстати, на прошлой неделе Google также говорил об открытии своего магазина для компьютеров под управлением операционной системы Chrome.