Apple отказывается от процессоров Intel в компьютерах

Bloomberg сообщает, что в 2021 году Apple представит первый компьютер Mac на ARM-процессоре, а потом откажется от чипов Intel во всех моделях.

По данным информационного агентства, Apple одновременно работает над тремя моделями процессоров на базе архитектуры ARM — они основаны на чипе Apple A14, который появится в iPhone 12. Один из таких процессоров построен на 5-нанометровом техпроцессе и состоит из 12 ядер — восемь мощных ядер Firestorm и четыре энергоэффективных ядра Icestorm.

Компьютеры Mac с переходом на ARM-процессоры все еще будут работать на macOS — только Apple адаптирует ее под новую архитектуру. Сообщается, что помимо центрального процессора для компьютеров, компания разрабатывает и графический чип для них. Это говорит о том, что потенциально в будущем Apple сможет отказаться от графики AMD.

Apple начнет отказ от процессоров Intel постепенно. Первыми компьютерами станут недорогие MacBook — возможно, это новая модель Air или продолжение линейки 12-дюймовых компактных ноутбуков. Уже сейчас чипы в архитектуре ARM могут составить конкуренцию x86-процессорам в нижнем и среднем сегментах. Производительность топовых моделей Intel пока недостижима, поэтому дорогие MacBook Pro все еще будут работать на сторонних процессорах.

Windows 10 уже поддерживает архитектуру ARM, на рынке есть несколько моделей с процессорами Snapdragon, но они пока не пользуются популярностью. По производительности они уже догоняют недорогие процессоры Intel, но заметно выигрывают в автономности и дают возможность ноутбуку эффективнее работать в режиме сна — в выключенном состоянии он может обновлять почту и выполнять другие действия, как смартфон.

Сейчас самым доступным ноутбуком Apple стал MacBook Air на низковольтажных процессорах Intel и с клавиатурой с механизмом клавиш типа «ножницы»:

Если у вас уже есть компьютер или другие устройства Apple, оставьте отзыв — расскажите об их минусах и плюсах, чтобы помочь остальным с выбором.

Сейчас последний шанс сделать покупки по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Смотрите цены на технику популярных брендов сейчас: Honor, Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei, Oppo. Обязательно обратите внимание на скидки и горящие товары, чтобы сэкономить. Желаем вам удачных и выгодных покупок!

Это тоже интересно:

Контент недоступен