Обзор обзоров MacBook Pro с сенсорной панелью Touch Bar

Компания Apple после долгого перерыва 27 октября представила новые MacBook Pro. Основная «фишка» ноутбуков — сенсорная панель Touch Bar, которая заменила стандартный ряд функциональных клавиш. После снятия эмбарго на публикацию обзоров и старт рассылки первых MacBook Pro с Touch Bar пользователям эксперты в сети стали делиться мнениями об устройствах. Мнения о новых ноутбуках собрал Hi-Tech Mail.Ru.

The Verge

Издание обратило внимание пользователей на клавиатуру MacBook Pro. Ее сравнили с концептом, представленным российскими дизайнерами – клавиатурой Optimus, на каждой кнопке которой был расположен цветной сенсорный экран.

Автор обзора Джейкоб Кастернакис посвятил MacBook Pro в целом и Touch Bar в частности немало восторженных слов. Однако журналист заявил, что Apple выпустила этот ноутбук слишком рано и слишком агрессивно навязала пользователям изменения.

MacBook Pro целит в будущее, которого он пока не может достичь. Там, где он будет достаточно тонким и мощным для профессионалов. Где он будет сверхлегким и сможет целый день работать от батареи. Где его порты и клавиатура будут трансформироваться и прекрасно адаптироваться к потребностям каждого пользователя.
Джейкоб Кастернакис
Журналист The Verge

Ars Technica

Журналист Эндрю Чаннингэм похвалил новую панель Touch Bar. Он подчеркнул, что она «удобнее в использовании, чем традиционные функциональные клавиши клавиатуры». Действительно, иконки на панели меняются в зависимости от приложения и выполняемой задачи. Запоминать назначения конкретных кнопок не нужно – всё перед глазами.

Однако Чаннингэм напомнил, что функциональность панели зависит от приложений, которые вы используете. Так что если MacBook Pro нужен только как экран с внешней клавиатурой для подключения к дисплею Thunderbolt Display, то Touch Bar не имеет особого смысла. Кроме того, пока функции панели поддерживает немного приложений, и значительная её часть будет пустовать.

По-хорошему, Touch Bar нужно включить в базовую модель ноутбука с учетом той цены, которую за него просят.
Эндрю Чаннингэм
Журналист Ars Technica

Журналист рассказал ещё об одной особенности Touch Bar: её яркость уменьшается через 60 секунд после последнего использования, а через 85 секунд панель полностью отключается. Если вы коснетесь панели, клавиатуры или тачпада, панель снова заработает. Это сделано для экономии энергии.

Подводя итог, Чаннингэм заявил: новые MacBook Pro оправдают ожидания пользователей, которые пользовались компьютерами Apple 2012 года и старше. Но для владельцев более новых MacBook сделанные изменения будут не столь очевидными. Кроме того, новая линейка MacBook получилась слишком дорогой даже с учетом того, что компьютеры Apple никогда дешевыми не были.

Mashable

Издание раскритиковало дороговизну новых MacBook Pro, напомнив, что версия с Touch Bar стоит на 300 долларов дороже обычной модификации ноутбука. Устройство сравнили и с премиальными ноутбуками на Windows, которое при аналогичных характеристиках стоит на 300-400 долларов меньше базовой версии MacBook Pro.

Однако если вы являетесь поклонником Mac, это отличный апгрейд с интересной и очень функциональной сенсорной панелью.
Лэнс Уланофф
Редактор Mashable

Преимуществами новых ноутбуков Apple Уланофф назвал впечатляющий дизайн, уменьшение размеров и веса, отличную клавиатуру с новым механизмом «бабочка» и сенсорную панель Touch Bar. Недостатки MacBook Pro – информацию на сенсорной панели очень легко пропустить, да и стоит ноутбук дорого. Но с MacBook Pro вы определенно окажетесь в центре внимания в любой компании.

Engadget

Обозреватель Дана Уоллман настроена не столь оптимистично: материал издание назвало «Шаг вперед и шаг назад». Для задач вроде переключения вкладок в браузере Safari сенсорная панель действительно удобна, но настраивать громкость, яркость и другие базовые параметры удобнее было с помощью функциональных клавиш.

Apple заставила меня изменить способ управления моим компьютером. И в данном случае неважно, что это изменение оказалось к лучшему. Это реально меня раздражает.
Дана Уоллман
Журналист Engadget

Уоллман считает, что функциональные клавиши были эффективнее и интуитивно понятнее для решения многих задач. Пожалуй, журналистка отнеслась бы к Touch Bar лояльнее, если бы сенсорная панель дополнила ряд функциональных клавиш, а не заменила его. Впрочем, всё равно издание назвало MacBook Pro «чудом инженерной мысли» с серьезной конструкцией.

Gizmodo

Кристина Уоррен согласна с коллегой из Engadget – журналистка считает, что новая панель – рекламный трюк Apple, и Touch Bar не стоит своих денег.

Иногда эта фишка действительно полезна, но в большинстве случаев ее поддержка ограничивается лишь самой Apple. Поэтому рассматривать Touch Bar как причину покупки нового MacBook Pro точно не стоит.
Кристина Уоррен
Журналист Gizmodo

Журналистка также добавила, что новые MacBook Pro подойдут тем, кому всё равно, какое железо установлено в устройствах, при этом старый MacBook не выдает нужной производительности и скорости работы. Уоррен также подчеркнула, что число приложений, которые поддерживают функции Touch Bar, пока крайне ограничено. В числе положительных сторон отметили огромный тачпад.

Forbes

Обозреватель Патрик Мурхед сделал акцент на компактности и малом весе новых MacBook Pro. 13-дюймовый ноутбук весит столько же, сколько MacBook Air, и для людей, которые постоянно носят ноутбук с собой, это здорово. Кроме того, Мурхед был поражен «монструозным» временем автономной работы тонкого ноутбука с батареей уменьшенного физического размера и модернизированной системой охлаждения.

Новый MacBook Pro – невероятный ноутбук. Apple не закрывала дверь для конкурентов, как тогда, когда представила первый MacBook Air, но я не думаю, что ей это нужно, хотя бы потому, что она хочет сохранить счастливую высокобюджетную аудиторию.
Патрик Мурхед
Журналист Forbes