Новые MacBook Air уже весной

Стало известно, что Apple готовит обновленную линейку MacBook Air, в которой помимо стандартных 11,6 и 13,3 дюймовых моделей, появится новый, 15-дюймовый вариант.

Появление новинок запланировано на март 2012 года, уже сейчас запущено их пилотное производство.

Кроме этого сообщается, что на текущий модельный ряд ультратонких MacBook в скором времени будет предоставлена скидка, чтобы они выдерживали ценовую конкуренцию с ультрабуками Intel. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что во время прошедшей "черной пятницы" на MacBook Air некоторыми ритейлерами была сделана скидка в 101 доллар, хотя для Apple не свойственно делать скидки до появления на полках следующего поколения девайсов.

Технические характеристики новинок не раскрываются, но вполне вероятно, что обновленные MacBook Air будут построены на новейшей платформе Intel Ivy Bridge.

По слухам следующее поколение "профессиональных" ноутбуков MacBook Pro, выход которого запланирован на начало 2-го квартала, по дизайну приблизится к Air. Возможно, для более тонкого корпуса Apple перестанет укомплектовывать их устройствами для чтения оптических дисков.

Есть информация о возможном объединении серий Air и Pro в одну линейку, но такой исход маловероятен, во всяком случае в ближайшее время.