Слухи: Apple выпустит MacBook Air с Retina-дисплеем

Ресурс Apple Insider, опираясь на данные тайваньских источников, сообщает, что в этом году Apple может выпустить MacBook Air с Retina-дисплеем, а также 9,7-дюймовый iPad с тачскрином, выполненным по новой технологии.

Источники утверждают, что компания Apple планирует выпустить обновленный MacBook Air с дисплеем Retina в третьем квартале 2013 года. Сообщается, что поставки комплектующих для них начнутся во втором квартале.

В прошлом году Apple выпустила мощные MacBook Pro с Retina-дисплеями, но не прекратила продажи моделей с обычными дисплеями. Вполне вероятно, что новые MacBook Air ждет такая же судьба — девайсы с обычными дисплеями будут продаваться по достаточно доступной стоимости (кстати, недавно Apple снизила стоимость своих ноутбуков), а MacBook Air с Retina-дисплеями станут более дорогими. С другой стороны, остается вопрос, как Apple сможет обеспечить достаточную для Retina-дисплеев производительность у более слабых по сравнению с MacBook Pro устройств.

Кроме этого, источники уверены, что следующее поколение 9,7-дюймовых планшетов iPad получит дисплеи, выполненные по такой же, как у iPad mini, технологии "GF2". Она позволит сделать устройства более тонкими и легкими. Также отмечается, что новые iPad получат схожий с iPad mini дизайн — более тонкие рамки слева и справа от дисплея. По данным источников, Apple уже начала переговоры с производителями дисплеев, в том числе Nitto Denko, TPK и Japan Display Inc. о поставке комплектующих для последующей их сборки силами Foxconn.