Ноутбуки Apple усовершенствовали

Компания Apple в последнее время часто становится героем новостей. Причина этого то анонс новой начинки для iPhone, то разработка бюджетной версии планшетного компьютера. А еще Apple часто становится действующим лицом в скандалах и участником IT-войн. На этот раз компания Стива Джобса обновила линейку ноутбуков MacBook Pro.

Главные новшества MacBook Pro: более мощные процессоры Intel, графическая система Nvidia нового поколения, увеличенное время автономной работы и возросший объем оперативной памяти и у младших моделей.

В MacBook Pro с 13,3-дюймовым экраном теперь ставят процессоры Intel Core 2 Duo с частотой 2,4 или 2,66 гигагерца. Емкость винчестера компьютера составляет 250 и 320 гигабайт, стоимость — 1199 и 1499 долларов соответственно. За работу с графикой здесь отвечает система Nvidia GeForce 320M, которая на 80 процентов мощнее графики MacBook Pro предыдущего поколения. Время автономной работы самого маленького алюминиевого лэптопа Apple составляет 10 часов.

В зависимости от комплектации, в 15-дюймовые Apple MacBook Pro установлены процессоры Intel Core i5 с частотой 2,4 и 2,53 гигагерца, и Core i7 с тактовой частотой 2,66 гигагерца. Максимальная емкость винчестера такого ноутбука составляет 500 гигабайт, время автономной работы компьютера — 8-9 часов. Стоимость 15-дюймовых MacBook Pro составляет от 1799 до 2199 долларов. За работу с графикой в ноутбуке отвечает система Nvidia GeForce 330M.

В 17-дюймовый MacBook Pro установили 2,53-гигагерцевый процессор Intel Core i5 и 500-гигабайтный винчестер, а также графическую систему Nvidia GeForce 330M. Стоит такой ноутбук 2299 долларов. Время автономной работы самого большого MacBook Pro достигает девяти часов.

Ключевая особенность 15- и 17-дюймовых — реализация технологии Nvidia Optimus. Она автоматически переключается между дискретной и интегрированной графикой, что позволяет увеличить время автономной работы компьютера.

Отметим, что не только Apple обновляет ноутбуки MacBook. Этим же занимаются ювелиры.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru