«Смотри на красную точку»: необычный тест качества зрения

Оригинальный тест качества зрения опубликовал ресурс PlayBuzz. Изначально кажется, что на рисунке изображена просто большая красная точка (или флаг Японии – кому как больше нравится), но в реальности всё гораздо интереснее. И все, по сути, определяют возможности и качество вашего монитора.

Верь глазам своим

Итак, что вы видите в этом красном круге?

Если присмотреться внимательно, большинство пользователей смогут различить в нем силуэт лошади:

Люди с наиболее развитым зрением, способные различать больше цветов, равно как обладатели мониторов премиум-уровня, могут увидеть гораздо больше деталей:

А на бумаге такого бы не было

Любой монитор светится сам по себе. Так как он излучает свет и отображает аддитивные цвета (полученные сочетанием красной, зеленой и синей компонент), то картинка воспринимается как более яркая и четкая.

На бумаге же, напротив, цвета субтрактивные – при печати из белого цвета основы вычитаются определенные участки спектра. К тому же бумага свет не излучает, поэтому разница между оттенками гораздо менее заметна.

Когда вы начинаете всматриваться в изображение, глаз учится. Сначала он отделяет красную точку от белого фона, а затем начинает различать неоднородность оттенков. Чем дольше вы смотрите на картинку, тем больше деталей можете различить.

Если подобный опыт повторить с бумагой, то, во-первых, стоит принимать во внимание качество печати и точность дозирования красок в каждой капле, во-вторых, сможет ли глаз конкретного человека различить два оттенка на неподсвеченном листе бумаги.