Почта@Mail.Ru открылась для независимых разработчиков

Без электронной почты сегодня никуда. Она, например, стала одной из главных фишек бизнес-смартфонов из Финляндии, а президент России Дмитрий Медведев агитирует своего американского коллегу активнее пользоваться этим сервисом. Между тем, вскоре главный российский почтовый сервис, Mail.Ru, ждут большие изменения. Ну а благодарить за это нужно выпуск этой службой собственного API.

В переводе на понятный всем простой язык это значит, что теперь сторонние разработчики смогут писать для почты Mail.Ru собственные приложения. Что это даст пользователем? В первую очередь дополнительные возможности и еще большее удобство продукта. Отметим, что выход API для почты Mail.Ru будет проходить в несколько этапов. На первом разработчикам откроется возможность создания приложений для работы с полученными и с создаваемыми письмами. Сами же приложения после добавления в систему будут видны на страницах чтения и создания письма.

Возникает вопрос о пользе и необходимости подобных приложений. Но стоит чуть вникнуть, как он отпадает. Например, с помощью таких приложений можно будет посмотреть фотографии или ролики, ссылки на которые находятся в письме, не выходя из почтового ящика. Ну а при написании письма они могут служить, например, HTML-редактором с расширенным функционалом или средством для создания открыток.

Другой вопрос, который волнует многих пользователей — безопасность. Особенно это актуально, когда речь идет о подключении приложений сторонних разработчиков к почтовому ящику, где может содержаться конфиденциальная информация. Этому вопросу в Mail.Ru уделяют повышенное внимание и подчеркивают, что без явного согласия пользователя стороннее приложение не сможет совершить какое-либо действие.

Отметим, что API для почтового сервиса Mail.Ru является частью единого API Mail.Ru. Так что разработчикам почтовых приложений автоматически становятся доступны все функции, которые уже используются для создания приложений в Моем Мире. Ну а число этих функций, как обещают в компании, будет постоянно расти.

Кстати, читать почту можно вот с такого необычного компьютера.

Источник: Mail.Ru