Макет электронной газеты от LG

Один из лидеров рынка LCD-дисплеев, компания LG Display (совместное предприятие южнокорейской корпорации LG Electronics и голландской Koninklijke Philips Electronics) создала самый большой в мире гибкий дисплей на основе «электронной бумаги». Лист бумаги с диагональю 19 дюймов имеет габариты 25х40 см, что сравнимо с размерами традиционного газетного листа.

В качестве подложки, разработчики использовали металлическую фольгу вместо обычно применяемого стекла, что придаёт экрану гибкость и прочность. При толщине в 0,3 мм лист весит 130 грамм.

При этом дисплей имеет все преимущества «электронной бумаги» - высокую контрастность и мизерное энергопотребление – благодаря технологии «электронной бумаги», энергия тратится только при обновлении изображения. При нормальном освещении экрану не нужна подсветка, что снижает вред для глаз пользователя.

Подобные дисплеи уже нашли применение в устройствах для чтения электронных книг. Не исключено, что новые экраны получат распространение в качестве информационных и рекламных панелей в транспорте и других местах общественного пользования.

Дата выпуска продуктов на базе нового дисплея пока неизвестна, но 11,5-дюймовый вариант появится в продаже уже в первой половине текущего года.