Вор установил фальшивый считыватель карт за 3 секунды

Несколько молодых людей отвлекли продавщицу на автозаправочной станции, а потом один из них установил на банковский терминал считыватель пластиковых карт. Видео было записано на скрытую камеру магазина и позднее выложено на YouTube.

Ловкость рук

За несколько дней видео собрало множество гневных откликов. Злоумышленник подменил настоящий банковский терминал, установленный в магазине для оплаты покупок, на мошенническое считывающее устройство – скиммер.

На самом деле в показанной «постановке» три действующих лица. Все молодые люди отвлекли внимание продавца, но только один из них поставил скиммер на считыватель пластиковых карт. Их действия были записаны на скрытую камеру магазина.

Скиммеры

Скиммеры – это портативные устройства, которые крепятся на банкоматы и считывают всю информацию (ПИН-коды, номер карты и счета, имя владельца и т.п.) о пластиковой карте по магнитной полосе. Обычно они выглядят как накладки на считыватели, поэтому владелец всегда должен внимательно осмотреть место приема карт.

Пластиковые карты с чипом считаются более безопасными, поскольку с помощью скиммера украсть информацию можно только с магнитной полосы.