Полет добровольцев на Марс – обман

Российский астроном Владимир Сурдин усомнился в том, что Марс могут колонизировать в ближайшее время. Он подчеркнул, что проект с полетом добровольцев для жизни на красной планете – профанация, так как у организаторов попросту нет денег на его реализацию, сообщает RNS.

Не полетят

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга и доцент физического факультета МГУ убежден, что ведущие мировые державы располагают технологиями для полета на Марс и возможностями для освоения космоса. Однако о серьезных проектах по колонизации красной планеты пока говорить рано.

Сурдин рассказал, что Mars one и другие подобные проекты кажутся профанацией.

Никого назад возить не будут. Это абсолютно неподготовленный проект, хотя многие записались. Был отбор, были тренировки, медийная шумиха, но реально у них просто нет денег.
Владимир Сурдин
Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ

Основная проблема сейчас – высокая стоимость проекта. Пилотируемая беспосадочная экспедиция обойдется примерно в 10 млрд долларов.

Надо минимум три ракеты «Протон», это порядка 200 млн долларов. Плюс абсолютно новый космический корабль. Плюс много еще чего. Думаю, что в 8-10 млрд долларов это обойдется даже в самом простейшем варианте. Никакой частной компании это не по зубам, это под силу только государствам.
Владимир Сурдин
Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ

Не льстить себе

Астроном считает, что начать колонизацию космоса стоит с Луны – это проще, дешевле и доступнее. Однако Сурдин заметил, что Луна не подходит как база для жизнеспособной колонии людей.

Ученый, однако, заметил, что для отправки экспедиции на Марс, которая предполагает облет планеты и возврат на Землю, у компаний может хватить сил уже сегодня. Самая затратная часть – как раз посадка, так как для неё пока нет ракет.