На Марсе обнаружили замороженное море

Специалисты NASA установили, что под поверхностью Марса располагается море, состоящее изо льда. Данные о нем были получены с помощью зонда MRO, сообщает сайт космического агентства.

Предположения подтвердились

Ранее ученые установили, что очень давно на Марсе существовали реки, озера и океаны. Объем воды здесь был сравним с размерами Северного Ледовитого океана. Возможно, океаны на Марсе существовали только во время извержения вулканов – в остальное время планета была слишком холодной для жидкой воды.

Марс потерял значительную часть воды за последние 3,7 млрд лет. Если ее распределить по поверхности Марса, то она покрыла бы планету слоем толщиной 140 м.

Пересохшее русло реки на Марсе
Пересохшее русло реки на Марсе

Трещины, лунки и другие структуры на равнине Утопия подтолкнули ученых к мысли о том, что океан располагается именно здесь. В Канаде и других странах в зоне вечной мерзлоты можно встретить похожий рельеф.

Используя радар на борту зонда MRO, который исследует Марс с 2005 года, ученые просвечивали грунт на расстояние нескольких метров, чтобы определить его структуру и химический состав. Гипотеза нашла подтверждение – из-за корки из пыли и грунта вода этого моря не испарилась.

Больше, чем самое крупное озеро Земли

Ученые утверждают, что море под поверхностью Марса на 50-80% состоит из замороженной воды, остальное – песок, камни и газы. Оно находится на западе равнины Утопия на глубине от 1 до 10 м.

Толщина слоя – от 80 до 170 м, а его объем – 14,3 тыс. куб. км

Для сравнения – объем самого крупного озера Земли, Верхнее (входит в систему Великих озер в Канаде и США) – 12 тыс. куб. км.

По словам Джека Холта из университета штата Техас в Остине, вода в подземном море будет для людей доступнее, чем другие марсианские ледяные отложения, хотя это около 1% всех запасов планеты. Море находится под сравнительно ровной и плоской равниной на низких широтах. Здесь приземлиться кораблю будет гораздо проще.