На Марсе заметили странный символ

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал на поверхности Марса логотип Звездного Флота из сериала «Звездный путь». У астрофизиков есть объяснение, как он там оказался.

Чего только на Марсе ни находили, но вот творчества фанатов сериала, кажется, еще не было ни разу. На одном из свежих снимков, сделанных камерой HiRise космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, можно рассмотреть символ, похожий на бумеранг. Но любителям легендарного сериала «Звездный путь» находка напомнила кое-что другое — эмблему Звездного Флота.

А вот специалисты НАСА совсем не удивились странному образованию на поверхности Красной планеты. По их мнению, все очень просто: когда-то на этом месте находились песчаные дюны, расположенные в форме бумеранга. А затем случилось извержение вулкана, и лава растеклась по долине, окружив дюны, но не заливая их.

Позже ветер развеял песок и дюны из этого места исчезли. Но осталась лавовая метка причудливой формы, отмечающая место, где эти дюны когда-то были. Так что никакая это не эмблема Звездного Флота, а всего лишь слепок барханов. Увы и ах, фанаты!

Это тоже интересно: