«Марсианский сыр»: из космоса прислали невероятные снимки

Это похоже на снимки плесневого сыра под микроскопом, но все гораздо круче! А вы догадались, что здесь изображено?

Странные и завораживающие фотографии сделаны не в лаборатории анализа пищевых продуктов, а в космосе. «Автор» снимков — аппарат Gas Trace Orbiter, изучающий концентрацию различных газов в атмосфере Марса. Камера высокой визуализации CaSSIS зафиксировала наступление весны в приполярных областях Красной планеты.

Вот так выглядит весна на Марсе. Фото: European Space Agency / Роскомос / CaSSIS
Вот так выглядит весна на Марсе. Фото: European Space Agency / Роскомос / CaSSIS

Необычные структуры — это песчаные дюны Марса. Во время марсианской зимы они покрываются корочкой замерзшего углекислого газа. А весной этот марсианский лед «тает», вернее сублимируется: превращается в пар, минуя жидкое агрегатное состояние. Кроме того, углекислая корка тает не так, как лед на Земле — таяние начинается не с поверхности, а на глубине.

Снимок марсианских барханов в одном из кратеров. Фото: European Space Agency / Роскомос / CaSSIS
Снимок марсианских барханов в одном из кратеров. Фото: European Space Agency / Роскомос / CaSSIS

В результате между слоем песка и подтаивающим льдом скапливается газ, который через какое-то время взрывает корку, выбрасывая марсианский грунт на поверхность. Следы таких взрывов можно видеть на фотографии, как черные пятна. Также Gas Trace Orbiter передал на Землю фотографию «весенних дюн» в планетном кратере.

Наблюдение за марсианскими дюнами проводят не только ради созерцания красоты. Форма и направление песчаных барханов позволяют определить движение ветров на Красной планете и получить детальное представление о марсианской атмосфере.

Контент недоступен

Это тоже интересно: