Марсоход починил себя ударом лопаты

Инженеры NASA месяцами готовились к этой спасательной операции.

Марсоход NASA InSight столкнулся с неисправностью во время миссии на Марсе. Ученым пришлось искать нестандартный способ восстановить работу машины, к которой невозможно отправить техников.

Фото: NASA
Фото: NASA

Как пишет Popular Science, аппарат должен был направить зонд в почву Марса, но в итоге застрял в ней из-за комковатой структуры. После нескольких неудачных попыток освободиться, специалисты решили пойти на необычный шаг. Зонд удалось вырвать из земли после того, как по нему прошлись лопатой InSight.

Контент недоступен

Издание отмечает, что перепрограммирование руки робота, чтобы она могла бить по зону, — было рискованным шагом, поскольку спасательная операция могла закончиться повреждением линий питания и связи, прикрепленные рядом. На отработку удара лопатой InSight инженерам NASA понадобилось несколько месяцев практики в симуляторе, прежде чем они решились попробовать вытащить зонд таким образом.

В дальнейшем NASA надеется успешно запустить зонд в почву Марса. Ученые рассчитывают изучить колебания температуры внутри Красной планеты. Главная цель миссии — понять, насколько ядро Марса похоже на земное.

Это тоже интересно:

Контент недоступен