Реактивный ранец скоро сможет купить каждый

Еще совсем недавно мы могли лишь любоваться полетами избранных на реактивных ранцах. Однако совсем скоро каждый сможет пережить тот же опыт. Новозеландская компания Martin Aircraft объявила, что 2016 году начнет серийное производство реактивных ранцев. Доставка же заказчикам намечена на I квартал 2017 года.

Реактивный ранец Personal Jetpack может быть использован как личное транспортное средство, так и в качестве беспилотника. Джетпак способен поднять в воздух до 120 кг на высоту до 1 км. Максимальная скорость 74 км/ч, предельное время полета 30 минут, а расход бензина 45 литров. Аппарат сконструирован из углепластика и алюминия, а на случай аварии предусмотрен баллистический парашют. Стоимость джетпака 150 000 долларов США не включая расходы на транспортировку, налоги и прочие затраты. В то же время отмечается, что в серийное производство джетпак поступит только тогда, когда будет разработана программа обучения пилотов и получены все необходимые одобрения относительно безопасности.

Напомним, месяц назад швейцарский летчик и изобретатель, разработчик реактивного ранца Jet Man Ив Росси совершил со своим другом Винсом Риффетом парный полет на реактивных ранцах – они поднялись на 4000 м над Дубаем! В сравнении с продукцией Martin Aircraft, джетпак Jet Man более продвинут. Он оснащен двумя реактивными двигателями и без механизации крыла. Управление происходит за счет смещения центра масс, при этом ранец жестко закреплен на спине пилота. При массе 55 кг (из них около 24 кг – бак с 30 л керосина) и размахе крыльев 2 м ранец обладает достаточно высокой маневренностью и может развивать скорость до 300 км/ч. Полный бак топлива расходуется реактивным ранцем за 10 минут. Система безопасности Jet Man включает три парашюта – основной, запасной и личный для пилота, которому по каким-то причинам потребовалось сбросить крыло.

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми: