Украинских хакеров арестовали за кражу 15 миллионов банковских карт

Троих граждан Украины арестовали за хакерскую кампанию — они атаковали 100 компаний, среди которых были крупные сетевые рестораны. Целью хакеров стали банковские карты, всего они похитили данные 15 миллионов клиентов.

Специалисты по интернет-безопасности определили, что эти хакеры принадлежат группировке Carbanak. Они для кражи карт использовали фишинг и социальную инженерию для заражения компьютеров с кассовыми аппаратами. На первом этапе вирус попадал на компьютеры в торговых точках различных компаний через электронную почту. Мошенники маскировались под письма от Комиссии по ценным бумагам и биржам США и от различных отелей.

depositphotos.com
depositphotos.com

В некоторых случаях они маскировали вредносоные письма под сообщения от Центра продовольственной безопасности FDA. Текст был примерно таким: «В прилагаемом документе вы можете ознакомиться с полным списком проверок, которые планируется провести в вашем ресторане».

Известны имена арестованных — Дмитрий Федоров, Федор Хладыра и Андрей Колпаков. Их обвиняют в преступном сговоре, мошенничестве, взломе компьютеров и умышленной краже личных данных. Задержали их по отдельности в Германии, Польше и Испании в сотрудничестве с местными властями, сообщает The Verge.

Читайте также: