Dreamlight: представили самую «умную» маску для сна

Маска Dreamlight использует свет, звук, мониторинг состояния и инфракрасные лучи для улучшения сна и качества жизни. За множество функций разработчики назвали ее самой «умной» маской для сна.

Она выглядит большой, но создатели сделали ее максимально комфортной, чтобы не было давления на глаза, щеки и другие части головы. Когда владелец надевает маску, она это понимает и запускает заранее установленную программу сна.

Для быстрого засыпания маска использует свет. Маленькие светодиоды синхронизируются с ритмом дыхания человека, постепенно меняя режим яркости. Это помогает глубоко дышать и готовить организм ко сну. Также свет используется и для просыпания. Вместо привычных будильников, маска начинает постепенно увеличивать яркость светодиодов. Разработчики уверены, что медленное пробуждение позволяет начинать день более расслабленно.

В программу сна можно включить специальные звуки, так называемые «правильные шумы», которые помогают спать лучше. Для этого на корпусе маски установили 4 маленьких динамика. Пользователь может подобрать тип звука для себя или комбинировать их. Есть звуки природы, легкая музыка и белый шум, который помогает заглушать шумных соседей или уличный трафик. Также есть бинауральные ритмы и ASMR — звуко-индуцированный звон, который некоторым кажется успокаивающим.

В течение всего сна маска собирает данные с акселерометра и других датчиков, которые помогают определить движение человека. Программа на смартфоне использует эту информацию о ночной активности для оптимизации режимов работы света, звуков и других функций.

Для любителей косметических процедур у маски есть функция инфракрасной терапии. Это должно помочь повысить циркуляцию крови вокруг глаз во время сна для улучшения кожи лица. А для путешественников есть функция подготовки к перелетам, которая помогает снизить эффект джет-лага. Если в приложение для маски записать дату и время перелета, то программа адаптирует режим сна под временной график страны прилета.

Цена

Маска Dreamlight стоит 169 долларов по предзаказу (около 9500 рублей). Первые поставки начнутся уже в апреле 2018 года

Проект самой «умной» маски запустили на площадке IndieGoGo — планировали собрать 30 тысяч долларов, но уже получили на 7 тысяч больше. А краудфандинговая кампания продлится еще месяц.