Массовое вымирание, которым нас пугали ученые, уже началось

Возможно, наше дети станут последним поколением, которое видело живых бабочек и пчел.

Ученые бьют тревогу — более 40% видов насекомых находятся под угрозой исчезновения. Темпы их вымирания в 8 раз выше, чем у рептилий, птиц и млекопитающих. Казалось бы, по насекомым мы вряд ли будем скучать — но их исчезновение окажет катастрофическое влияние на природу в целом.

Неужели мы скоро лишимся такой красоты. Фото: Science Alert
Неужели мы скоро лишимся такой красоты. Фото: Science Alert

Насекомые играют критически важную роль в пищевых цепочках, размножении многих растений и круговороте органики. Если их не станет, они потянут за собой в небытие и другие виды. Главная причина вымирания — интенсивное развитие сельского хозяйства, из-за которого насекомые остались без привычных мест обитания, а также интенсивное использование инсектицидов.

«Если мы не изменим способ ведения сельского хозяйства, насекомые как явление просто исчезнут в течение нескольких десятилетий», — пишут авторы исследования. К факторам, которые ускоряют вымирание, ученые добавляют урбанизацию, глобальное потепление и химическое загрязнение. Исследователи также добавляют: некоторые виды насекомых в сложившейся ситуации могут увеличить свою численность — и это будут не самые приятные ребята, типа комнатных мух и тараканов.

Это тоже интересно: