Huawei Mate 30 Lite станет первым смартфоном с Hongmeng OS

Устройство будет доступно только для китайского рынка. В других странах будет продаваться версия с Android Q и EMUI 10.

До конца этого года китайский производитель Huawei выпустит первый смартфон на базе собственной ОС Hongmeng. Ожидается, что этим девайсом станет Huawei Mate 30 Lite. Об этом сообщает Gizmochina.

Huawei Mate 30 Lite. Фото: Slashleaks
Huawei Mate 30 Lite. Фото: Slashleaks

Официального подтверждения этой информации еще нет. До этого уже сообщалось, что Huawei планирует выпустить смартфон на Hongmeng для привлечения разработчиков к новой экосистеме.

Mate 30 Lite, по слухам, получит процессор Kirin 810, а также 6/128 ГБ или 8/256 ГБ памяти в зависимости от модификации. Диагональ экрана составит 6,26 дюйма с вырезом под фронтальную камеру. Сзади разместятся два модуля камеры на 48 Мп + 8 Мп и два модуля по 2 Мп. Возможно, больше подробностей о новинке станет известно в ближайшие дни.

В Huawei ранее поясняли, что их система ориентирована не только на смартфоны, но и на, например, телевизоры и другие устройства интернета вещей.

Помимо этого, до конца 2019 года планируется запуск смартфона Huawei, который заработает на базе российской операционной системы «Аврора», о чем уже заявили в Минкомсвязи.

Читайте также: