Создатель антивируса пообещал съесть ботинок, если не взломает iPhone

Cоздатель антивируса McAfee и кандидат в президенты США Джон Макафи заявил в своей колонке в издании Business Insider, что намерен взломать iPhone мужчины, расстрелявшего людей в Сан-Бернардино, не более чем за три недели. В противном случае разработчик ПО готов съесть свой ботинок в прямом эфире.

Открыть один – открыть все

Глава Apple Тим Кук ранее заявил, что его компания не будет взламывать iPhone, даже если он принадлежит убийце. Генеральный директор компании написал открытое письмо, в котором заявил о планах оспорить судебное предписание, фактически заставляющее Apple разблокировать iPhone преступника.

В предписании суд обязал Apple отключить встроенную защиту – функцию iOS, которая стирает все данные после десяти попыток неверного ввода пароля. По мнению Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ США, таким образом ФБР получит доступ ко всем iPhone и iPad.

Макафи против

Для кандидата в президенты США взлом iPhone – PR-ход, но если задуматься, неизвестно, положительно или отрицательно он отразится на имидже политика и репутации компании-разработчика антивирусного программного обеспечения. Свои услуги и услуги своей команды Макафи предоставляет ФБР бесплатно, отмечая, что собрал в компании лучших хакеров мира.

Макафи подчеркнул, что сам является «легендой кибербезопасности» - подтвердить это может поисковая система Google. Американские букмекеры уже принимают ставки на то, сможет ли команда McAfee взломать iPhone или главе компании всё же придется съесть свой ботинок.