Суд запретил крупнейшее сообщество во «ВКонтакте»

Решение о том, что информация в сообществе MDK социальной сети «ВКонтакте», у которого насчитывается 6,8 млн. подписчиков, является запрещенной к распространению на территории РФ, вынес Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. В отношении сообщества вынесено постановление об ограничении доступа. Но пока MDK в России доступно, так как у ответчика есть месяц на обжалование решения суда.

С заявлением о признании информации, размещенной в MDK, запрещенной к распространению на территории РФ в суд обратилась прокуратура Санкт-Петербурга. В ведомстве отмечают, что ресурс был проверен по заявлению гражданина, фамилия которого в интересах дела не называется. Прокуратура утверждает, что в сообществе "размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности". Выводы прокуратуры подтвердили эксперты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

В рамках судебного заседания были представлены акты осмотра сообщества. Представители прокуратуры стремились доказать, что в сообществе и сегодня присутствуют запрещенные материалы. Так, в каждом из 695 альбомов сообщества содержится по 400-600 фотографий, и значительная часть из них носит порнографический характер или может повлиять на психическое здоровье детей. Картинки, оскорбляющие чувства верующих, тексты, содержащие ненормативную лексику, и другие подобные материалы также запрещены к распространению в РФ.

Юристы, представляющие интересы владельцев MDK, требовали допросить дополнительных свидетелей, провести новую экспертизу сообщества, а также привлечь к делу представителей социальной сети «ВКонтакте» и приостановить рассмотрение дела – по крайней мере, на время изучения арбитражным судом претензий компаниии «Сарафанко» (правообдалателя бренда MDK) к документации прокуратуры по делу.

Но судья Татьяна Матусяк отклонила все ходатайства.Она напомнила, что в случае поступлении возражений от сторон должно пройти рассмотрение апелляции. Только после завершения всех предусмотренных законодательством РФ процедур ресурс может быть внесен в список запрещенных.

Отметим, что мотивировочную часть решения суд пока не вынес. Юристы компании «Сарафанко» ситуацию не комментируют до ознакомления с этим документом. По всей вероятности, решение будет обжаловано в апелляционном порядке. Сообщество, напомним, приносит владельцам около 1 млн. долларов в год.

Представители «ВКонтакте» подчеркивают, что документы по сообществу MDK администрация социальной сети пока не получала, и добавляют:

В любых спорных ситуациях только суд или в некоторых случаях иные компетентные органы вправе решать судьбу контента.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов решение суда одобрил:

Это проявление государственного суверенитета. Сообщество MDK, объединяющее 10 миллионов подписчиков, что в два раза больше жителей Санкт-Петербурга, включая стариков и младенцев, — это, безусловно, набор разнузданной пошлятины. Сообщество MDK является абсолютно безнравственным, морально разложенческим ресурсом. К тому же оно ориентировано на внесистемную оппозицию, на сторонников Майдана. (...) Безусловно, это проект новых технологий с нероссийским авторством.

Расскажите друзьям о том, что собираются сделать с MDK! Просто нажмите на кнопочку ниже