Ученые научились превращать медь в «золото»

Группа исследователей из Китая смогла превратить недорогой металл в новый материал, «почти идентичный» золоту. Авторы полагают, что их открытие значительно сократит использование редких и дорогих металлов на производстве. Ученые из Даляньского института химической физики при Академии наук Китая в Ляонине «бомбардировали» медную мишень струей раскаленного и наэлектризованного аргона.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Быстро движущиеся ионизированные частицы «отбивали» атомы меди от мишени, затем они охлаждались и конденсировались на поверхности собирающего устройства, формируя тончайший слой материала. Исследователи поместили образовавшийся материал в реакционную камеру и использовали его в качестве катализатора для превращения угля в спирт. Это сложный химический процесс, с которым могут справиться только драгоценные металлы.

Это означает, что новый материал может заменить золото или серебро во многих областях производства. При этом авторы разработки уточняют, что для изготовления золотых подделок его использовать не удастся — плотность остается такой же, как у обычной меди. А вот для промышленности открытие имеет очень большое значение, в том числе для производства электронных устройств, которые содержат большое количество золота, серебра и платины. 40 смартфонов в среднем содержат столько же золота, сколько одна тонна руды.

Автор: Григорий Матюхин