В России телефоны скоро заменят докторов

Научный совет Сколково рассмотрел некоторое количество проектов, среди которых оказался и необычный проект компании «Интерактивная телемедицина». В нем говорится о создании лечебного телефона, но на это разработчики просят 315 млн рублей. Однако в компании уверены уверены, что через пять лет выручка от продаж устройства может составить 30 млн долларов.

Компании «Интерактивная телемедицина» предлагает производить лечебно-диагностические комплексы «Скэнар». Он включает в себя медицинский жилет с электродами, а также «Скэнар-телефон», который способен лечить пациентов и передавать данные об их состоянии врачу.

На первый взгляд, «Скэнар-телефон» - трубка Nokia 3210, однако в пояснительной записке к бизнес-плану говорится, что это устройство, которое способно «через элект¬роды оказывать индивидуально дозированное лечебное воздействие на участки кожи импульсными токами, нормализуя нарушенные функции органов и систем».

Телемедицина является качественно новым уровнем в борьбе с болезнями, но пока многие врачи относятся к этому направлению довольно скептически. Более того, оценить потенциальный вклад жилета с электродами и лечебного телефона в развитие этого направления медицины никто не берется.

Кстати, недавно корпорации Nokia и Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве с фондом «Сколково»