MediaTek представила первый мобильный чип Helio M70 с поддержкой 5G

Китайская компания MediaTek присоединилась к погоне за созданием 5G-модемов вместе с другими лидерами производителей чипов. Представили чип Helio M70, который первый среди остальных модемов компании получил поддержку нового стандарта связи 5G New Radio (5G NR), сообщает Gizmochina.

Модем Helio M70 поддерживает максимальную скорость загрузки до 5 Гбит/с, остальные характеристики чипа раскроют позже в июне. MediaTek заявила, что уже сотрудничает с Nokia, Huawei и многими мобильными операторами и гарантирует готовность чипа в 2019 году. Так что уже в следующем году можно ждать первые устройства с поддержкой 5G вместе с китайскими процессорами.

Однако массовое распространение 5G-модема Helio M70 запланировано на длительный период с 2020 по 2022 год.

Первый мобильный 5G-чип представила компания Qualcomm — это модем Snapdragon X50, смартфоны с ним появятся в первой половине 2019 года. Intel тоже анонсировала работу над 5G-модемами, они будут готовы к 2019 году. Samsung официально не объявляла о работе над 5G-модемами, но на выставке CES 2018 за закрытыми дверями некоторым журналистам показывали чип Exynos 5 с поддержкой сетей пятого поколения.