Дмитрий Медведев разрешил заряжать электромобили на АЗС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поставление, которое значительно ускорит развитие инфраструктуры заправочных станций для электромобилей. Теперь все автозаправочные станции смогут быть оборудованы зарядными колонками для электромобилей без каких-либо бюрократических трудностей и это не будет вступать в противоречие с законом.

Согласно постановлению правительства от 27 августа 2015 года, в требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых «на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог» включены зарядные колонки (станции) для транспортных средств с электродвигателями. В правительстве уверены, что данная мера позволит создать стимул для развития экологически чистого транспорта в России.

Принятые решения позволят владельцам автозаправочных станций на законном основании оборудовать свои станции зарядными колонками и оказывать услуги по подзарядке транспортных средств с электродвигателями, что, в свою очередь, создаст стимул для развития экологически чистого транспорта в России.

Неоспоримыми преимуществами данных ТС является отсутствие вредных выхлопов, а также практически полная бесшумность во время движения. Не в последнюю очередь им в плюс играет и низкая стоимость электроэнергии на фоне традиционного топлива.

Существенным недостатком электромобилей выступает продолжительный процесс полной зарядки аккумулятора таких авто (процес может занимать до нескольких часов). Пока единственным адекватным решением является использование сменных аккумуляторов, которые в заряженном состоянии размещаются на некоторых заправках в качестве пилотного проекта. Как будет решаться проблема очередей при широком распространении электромобилей в России, пока остается загадкой.

Электромобили в последние годы набирают все большую популярность, не без подачи спортивных электрокаров Tesla (обзор). На этом же поприще скоро может начать свою деятельность компания Apple. Такие авто уже могут посоревноваться с гоночными машинами и даже заставить пассажиров понервничать из-за невероятно быстрого разгона до 100 км/ч.