Медведев утвердил цифровую подпись

Россия встала на путь создания электронного правительства. Оно будет создано не только в Москве, но и в регионах. Сегодня стало известно, что Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об электронной подписи» - необходимого реквизита при работе «в цифре». Закон направлен на устранение недостатков предыдущего закона «Об электронной цифровой подписи» от 2002 года и расширение сферы использования электронных подписей.

Цифровая подпись является реквизитом электронного документа и предназначена для его защиты от подделки и идентификации владельца. Новый закон, принятый Государственной Думой 25 марта 2011 года и одобренный Советом Федерации 30 марта 2011 года, определяет три вида электронной подписи: простая, усиленная и квалифицированная. Также он устанавливает требования к средствам, которые отвечают за создание и проверку цифровой подписи, ее ключа и ключа проверки.

Кроме того, в законе «Об электронной подписи» прописан и такой момент, как требования к удостоверяющим центрам, которые призваны создавать и выдавать сертификаты ключей, а также проверять электронные подписи.

В заключение отметим, что закон «Об электронной подписи» также вносит некоторые изменения в законодательные документы, включая Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и ряд Федеральных законов.