Медведеву предложили использовать искусственный интеллект для генерации судебных решений

Цифровизация судебной системы и использование искусственного интеллекта помогут решить существующие проблемы в сфере российского права, считают в департаменте проектной деятельности правительства.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо руководителя департамента Андрея Слепнева премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он предложил, в частности, ввести электронные справочно-правовые системы для различных уровней власти, применять искусственный интеллект (ИИ) для генерации типовых судебных решений и создать автоматизированную систему контроля за судебной практикой.

government.ru
government.ru

Как считают в департаменте, все это в итоге поможет улучшить инвестиционный климат в России, инвестициям мешает несовершенство российской правовой и судебной системы. Среди основных проблем судебной системы чиновники считают устаревшее, непрозрачное и избыточное регулирование, возможность неоднозначного толкования правовых норм, затянутые сроки рассмотрения дел и коррупцию. Традиционные механизмы не помогают побороть эти проблемы, считают авторы доклада.

Начать департамент предлагает с выявлением «устаревших, неработающих, а также неэффективных и неоднозначных норм» в правовых актах. Затем их можно будет скорректировать. Затем предлагается создать «электронные кодексы», «единые нормативные документы, различные части которых принимаются различными уровнями власти в соответствии с их компетенцией», по примеру Франции.

Затем чиновники предлагают создать автоматизированную систему поддержки правовых решений на основе искусственного интеллекта, в том числе сервисы автоматической генерации документов по типовым делам. Одновременно с ней следует разработать систему управления рисками для компьютерного анализа судебных актов на предмет ошибок и коррупционной составляющей, считают в департаменте.

В Минюсте положительно отнеслись к идее использовать ИИ при подготовке законопроектов и подзаконных актов, сообщил источник издания, близкий к Минюсту. По его словам, это поможет как минимум избежать грамматических ошибок, а также выявлять дублирование уже существующих положений и выявлять признаки коррупциогенности инициатив.

Темой использования ИИ при подготовке законопроектов уже занимаются в фонде «Сколково», сказал руководитель департамента развития и планирования фонда Сергей Израйлит.

Это тоже интересно: