«МегаФон» и Huawei поставили в Питере рекорд скорости 5G

Российский сотовый оператор «МегаФон» объявил на Петербургском международном экономическом форуме о поставленном абсолютном рекорде скорости мобильного 5G интернета.

«МегаФону» удалось показать скорость 35 Гбит/с на оборудовании компании Huawei. На своем форумном стенде компании показали в действии базовую станцию 5G с режимом TDD в частотном диапазоне 70 ГГц (E-Band) с шириной полосы 2 ГГц. Предыдущий рекорд поставили в апреле МТС и Ericsson — 25 Гбит/с.

Сети 5G помимо высокой скорости также обеспечивают низкую задержку передачи данных, до 1 мс, что раскрывает новые возможности по применению 5G. В частности, низкие задержки в передаче данных критичны для беспилотных автомобилей, которым нужно молниеносно реагировать на меняющуюся обстановку.

Посетитель стенда «МегаФона» на форуме с помощью очков виртуальной реальности мог ощутить, как автомобиль и окружающая его инфраструктура, обмениваются между собой информацией через 5G, что позволяет автомобилю быстро и адекватно реагировать на изменяющиеся дорожные условия.

Оператор планирует приурочить запуск мобильных сетей пятого поколения к Чемпионату мира по футболу в Москве и Санкт-Петербурге в 2018 году.

Все интересное с Петербургского экономического форума смотрите здесь.