«МегаФон» и Huawei ускорят мобильный интернет в пять раз

«МегаФон» и Huawei сообщили об успешной демонстрации технологии Massive MIMO, которая позволит в пять с половиной раз увеличить скорость мобильного интернета в сетях 4G.

Massive MIMO является одной из технологических основ сетей 5G, но ее можно применить и к существующим сетям LTE. В разосланном сообщении утверждается, что современные смартфоны и планшеты из-за особенностей работы мобильных сетей не могут работать на полных скоростях мобильного интернета, которые могут достигать 150-300 мегабит в секунду. Технология Massive MIMO позволяет преодолеть ограничения сетей и существенно повысить скорость соединения.

Фото: МегаФон
Фото: МегаФон

Компании продемонстрировали работу технологии в режиме LTE-FDD в частотном диапазоне 1800 МГц (Band 3) с шириной полосы 20 МГц. Использование технологии Massive MIMO позволило повысить скорость мобильного интернета в пять с половиной раз (с 150 мегабит в секунду до 851). Для теста применялись смартфоны Huawei Mate 9 — цены на них смотрите ниже.

В «МегаФоне» конкретных сроков реализации технологии в рамках сетей 4G Hi-Tech.Mail.ru не назвали, однако подчеркивают, что «внимательно изучают потенциал технологии, поскольку она позволяет полнее использовать технологические преимущества компании».

Напомним, что в этом году в рамках ПМЭФ «МегаФон» и Huawei установили рекорд России в области мобильного интернета, «разогнав» его до скорости в 35 Гбит/сек.