В России мобильный интернет 5G «разогнали» до 5 Гбит/с

Российский мобильный оператор «МегаФон» и финская компания Nokia продемонстрировали возможности сетей пятого поколения 5G. На V международном бизнес-саммите «МегаФон» в Нижнем Новгороде они «разогнали» мобильный интернет до 5 Гбит/с, сообщает оператор.

В пять раз быстрее за полтора года

В феврале 2015 года «МегаФон» совместно с Ericsson установила рекорд мобильного интернета – 450 Мбит/с в сети LTE-Advanced. В июне 2016 года на сетевом оборудовании Huawei оператор на ПМЭФ достиг скорости соединения 1 Гбит/с.

Новый рекорд – 4,94 Гбит/с в сети 5G

Рекордную скорость интернет-соединения продемонстрировали с помощью показа 360-градусного видео 8K Ultra HD-разрешения (7680x4320 точек). Трансляция велась с использованием очков виртуальной реальности и оборудования Nokia AirFame и Nokia AirScale. Для передачи данных задействовали временно выделенную полосу частот в диапазоне 4,5 ГГц.

МТС пока позади

В мае 2016 года Nokia заключила договор о сотрудничестве по внедрению технологий 4G/LTE, 5G и Интернета вещей с другим федеральным оператором, МТС. Ранее оператор также договорился с Ericsson о ведении исследований в области 5G.

Однако звание рекордсмена всё же у «МегаФона». Так, на выделенных частотах 4,6-4,8 ГГц с использованием аналогичного оборудования Nokia AirFrame и Nokia AirScale МТС добилась скорости передачи данных 4,5 Гбит/с.