Оператор «МегаФон» объявил результаты за третий квартал

Мобильный оператор «МегаФон» представил финансовый отчет за третий квартал 2014 года, который соответствует заявленным прогнозам на текущий год. Выручка компании выросла на 4,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 81 миллиард рублей. Операционный доход компании до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов (OIBDA) вырос на 5,3% и составил 37,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль мобильного оператора упала до 12,8 миллиардов рублей, что ниже на 16,5% по сравнению с прошлым годом. Чистый долг компании составил 140 миллиардов рублей.

По состоянию на 30 сентября 2014 года в сети были зарегистрированы 71,5 миллионов человек, что говорит о росте на 3,2 миллиона абонентов за прошедший год.

Генеральный директор компании «МегаФон» Иван Таврин прокомментировал финансовые и операционные результаты: «Наши усилия, направленные на повышение эффективности и снижение операционных расходов, привели к повышению OIBDA на 5,3 процента до 37,3 миллиардов рублей. Рентабельность по OIBDA в третьем квартале увеличилась на 0,4 процентных пункта и достигла 46 процентов.

«МегаФон» остается лидером на рынке мобильной передачи данных. В третьем квартале мы усовершенствовали нашу сеть 4G/LTE в Санкт-Петербурге, обеспечив ее переход на флагманский стандарт 4G+/LTE. Мы также запустили в коммерческую эксплуатацию сети 4G/LTE в городах Карелии и Хабаровского края, Смоленске, Иваново и Великом Новгороде. Таким образом, доступ к высокоскоростному мобильному интернету от «МегаФона» получили жители 68 из 85 субъектов Федерации. До 15 стран расширена география 4G/LTE-роуминга. Наши лидирующие позиции позволили в третьем квартале 2014 года увеличить выручку от услуг мобильного интернета на 37,4%».

Также гендиректор упомянул выкуп «Евросети»: «Наш план по сокращению валютных обязательств, в рамках которого мы выплатили 90% стоимости сделки по приобретению «Скартела» в июне, а в июле произвели расчеты по приобретению оставшейся 25% доли «Евросети», оказался оправданным при текущей волатильности на валютном рынке. Эти досрочные выплаты не только позволили нам значительно сократить долю валютной задолженности, но и устранить будущие процентные расходы, номинированные в долларах США.

Итоги первых девяти месяцев 2014 года подтверждают способность нашей компании эффективно контролировать затраты и достигать запланированного роста показателя OIBDA в непростых макроэкономических условиях».

Возможно, вас заинтересует: