Утечка: фото корпуса Meizu MX5

За последнее время китайская Meizu сильно прибавила в темпах. Буквально в сентябре был представлен флагман Meizu MX4 (обзор), уже в ноябре публика увидела продвинутую версию MX4 Pro (обзор), а в декабре компания продемонстрировала недорогой планшетофон m1 note (обзор), который в январе получил уменьшенную версию Meizu m1, а в начале июня был представлен Meizu m2 note. Недавно китайцы озвучили дату анонса своего будущего флагмана, а теперь в Сети появились фото корпуса и предполагаемые характеристики аппарата.

Мы уже видели рендеры Meizu MX5, а теперь можем взглянуть на его корпус, который подтверждает как клавишу, подобную таковой в m2 note, так и цельную металлическую конструкцию девайса. Внешне корпус очень похож на недавно анонсированный пластиковый m2 note, только флагман, судя по всему, будет тоньше.

Что интересно, новая форма клавиши — это только половина загадки. Существует предположение, что в Meizu решили добавить сканер отпечатка пальцев в флагманский смартфон. Отметим, ранее производитель уже использовал биометрический сканер, однако в продвинутом флагмане Meizu MX4 Pro, в то время как MX4 был лишен клавиши, на ее месте красовался фирменный круг.

Вполне возможно, что кнопка, на самом деле, будет просто предлагать новую систему навигации из m2 note — она понимает касание и клик. В первом случае, она выполняет функциональность кнопки «Назад» в Android, а если ее нажать, то система распознает действие как клавишу «Домой». Китайцы уверены, что это позитивнейшим образом скажется на простоте управления гаджетом.

Технические характеристики будщего флагмана неизвестны, однако в слухах упоминаются 5,5-дюймовый экран с разрешением Full HD, восьмиядерный процессор MediaTek MT6795T с тактовой частотой 2,3 ГГц, аккумулятор емкостью 3150 мАч, 20-мегапиксельная основная и 3-мегапиксельная фронтальная камеры. Аппарату также предвещают появление слота для карт памяти, что после m2 note не вызовет удивления. Конечный ценник мы узнаем на презентации, однако предполагается, что купить его можно будет от 1799 юаней (около 15 590 рублей по актуальному курсу).