OnePlus и Meizu обвинили в обмане тестов производительности

Пользователи форума XDA обнаружили, что смартфоны OnePlus 3T и Meizu Pro 6 при прохождении теста производительности заставляют работать процессор на завышенной тактовой частоте для улучшения результата.

Энтузиасты загрузили в смартфоны копию бенчмарка, замаскировав его под другое приложение. Это позволило доказать, что устройства завышают тактовую частоту только в тестах производительности. Разница в результатах оказалась небольшая — всего 10%. При этом процессор в OnePlus 3 нагрелся до 48 градусов. Тогда как в «секретном» бенчмарке температура не превышала 45 градусов.

Результаты тестирования OnePlus 3T.  Желтый график - результаты в оригинальном тесте, красный - результаты в замаскированном бенчмарке
Результаты тестирования OnePlus 3T. Желтый график - результаты в оригинальном тесте, красный - результаты в замаскированном бенчмарке

Выходит, что в других приложениях флагманы OnePlus и Meizu не работают на полную мощность. Непонятно, зачем «обманывать» тесты производительности ради 5-10% разницы в результатах, если телефон в остальное время не работает на такой мощности.

Ответ производителя

Хотя, как сообщает PhoneArena, компания OnePlus объяснила, что их флагман работает на максимуме и в играх, а завышенная тактовая частота в бенчмарках — ошибка. В будущих обновлениях тесты производительности будут проводиться в нормальном режиме.

Если у вас есть смартфоны Meizu или OnePlus, то предлагаем поделиться отзывом.