Meizu выпустит смартфон на Ubuntu

Китайский производитель смартфонов Meizu и компания Canonical подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому будет разработана новая версия Flyme OS на базе Ubuntu Touch, а также набор сопровождающих ее приложений.

Детали соглашения неизвестны, однако первые смартфоны семейства MX на Ubuntu Touch ожидаются на китайском и европейском рынках уже в первом квартале 2015 года и вполне возможно, что среди них окажется и флагманский Meizu MX4.

Напомним, что в ходе выставки MWC2014 был показан прототип смартфона от Meizu на Ubuntu Touch. В основе его было «железо» от MX3. Дальше прототипа дело, к сожалению, не зашло. Что же касается Ubuntu Touch, то существование этой операционной системы также давно не новость, однако до сих пор не было ни одно официального Ubuntu-смартфона.

Особенность ОС в едином ядре и наборе базовых инструкций для разных устройств, что позволяет использовать одни и те же приложения как на мобильных девайсах, так и на десктопах, причем подключив тот же смартфон или планшет к большому экрану, человек получит тот же пользовательских опыт, что и от обычного компьютера.