Meizu покажет смартфон на Ubuntu в конце февраля

Китайская компания Meizu покажет в первый день выставки Mobile World Congress 2016 смартфон, работающий под управлением операционной систему Ubuntu. Как сообщает OMG! Ubuntu!, скорее всего на операционной системе компании Canonical заработает флагман компании PRO 5.

О любви к операционной системе Ubuntu сообщил официальный аккаунт Meizu в сервисе Sina Weibo – там опубликовали тизер-приглашение с признанием в теплых чувствах к операционной системе на основе ядра Linux.

Судя по дате на тизере, презентация приурочена ко дню старта Mobile World Congress 2016, который стартует в Барселоне 22 февраля.

Никаких намеков на то, какая конкретно модель обзаведется Ubuntu, нет, но издание OMG! Ubuntu! считает, что это будет флагман PRO 5. Ресурс основывает свою позицию на фотографиях, не так давно появившихся в интернете. На фото запечатлен флагман с работающей ОС на борту. Кроме того, специалисты издания считают, что Meizu вряд ли будет создавать отдельный флагман для еще одной операционной системы.

Главный вопрос – можно ли будет подключить смартфон к монитору, снабдить его мышкой и клавиатурой и получить полноценную десктопную версию Ubuntu, как это возможно сделать с недавно представленным планшетом BQ.