Meizu официально возвращается в Россию

Смартфоны китайской компании Meizu вернутся на полки российских магазинов.

Официальным поставщиком продукции Meizu в России станет компания ELKO. Представители дистрибьютора рассказали Hi-Tech Mail.ru, что первая презентация смартфонов пройдет уже 31 октября в Москве.

Meizu 16 Xs
Meizu 16 Xs

На этом мероприятии представят сразу три смартфона — бюджетные Meizu M10 и Note 9, а также модель среднего уровня Meizu 16 Xs.

Возвращение после проблем

Meizu последние годы из-за финансовых трудностей начала сокращать свое присутствие на других рынках. Поэтому в России новые модели почти не выходили, а продвижение полностью забросили. Да и в родном Китае компания начала терять долю рынка, но продажи просели почти у всех китайских производителей. Только большие компании вроде Xiaomi или Huawei это не задело так сильно, как Meizu.

По слухам, Meizu этим летом уволила 30% сотрудников, в штате осталась тысяча человек. Кроме того, компания закрыла почти все розничные магазины — из 2600 фирменных магазинов осталось меньше десяти.

В мае 2019 года появилась информация, что муниципальный фонд города Чжухай стал инвестором и занял место в совете директоров Meizu. Размер инвестиций не раскрывается, по слухам, это около 15 миллионов долларов на первом этапе. Это должно помочь компании встать на ноги.