Представлен боевой робот MekaMon, управляемый со смартфона

В Apple Store поступил в продажу робот MekaMon от Reach Robotics, который умеет бегать и лазать по различным препятствием в реальном мире, а, главное, использовать AR для боев с физическими и виртуальными противниками.

Дизайн робота выполнен в стиле франшизы «Призрак в доспехах», а управляется MekaMon через приложение для iOS или Android, в которое загружено множество опций для пилотирования. Можно выбрать тип походки или приказать боту спрятаться от виртуального врага за объектами, также робот умеет принимать угрожающую боевую позу или поднимать ногу, как пес.

Но, главное, что MekaMon создан для битвы: приложение имеет сразу два режима боя. Для однопользовательской игры реализован режим дополненной реальности, который создает для робота виртуальных противников в реальном мире. Хотя противники существуют только в пределах экрана смартфона, робот реагирует, как будто они реальны.

Битва с реальным противником еще интереснее: система отслеживает уровень причиненного роботу ущерба и другие данные. Вы можете создать боевую арену с препятствиями, которые роботы должны преодолевать, или укрытия, за которыми они могут прятаться.

В битве роботы используют виртуальные орудия, набор которых можно менять через приложение перед битвой. Помимо атак можно настроить щиты робота или вооружить его виртуальными ракетами или пушкой с электромагнитным импульсом. При этом, как и в реальных условиях, боезапас бота ограничен, а орудия перегреваются.

Роботы умеют отслеживать взаимные атаки, а также показывать урон при попадании с помощью специальных движений, включая «уничтожение». При этом MekaMon изготовлен из достаточно прочного пластика, чтобы выдержать игру с детьми и прочие непростые ситуации.

Автор: Григорий Матюхин