Мемориал пандемии. Светящийся глобус увековечит эпоху COVID-19

«Глобус памяти» — интерактивная карта пандемии, которая отражает путь распространения вируса и все значимые моменты, связанные с ним. Ожидается, что проект станет самым масштабным воплощением памяти о COVID-19.

Медиахудожник Рефик Анадол известный мастер объединения архитектуры, дизайна и цифровых технологий. Он предложил создать особый мемориал, который станет воплощением чувств и воспоминаний о тяжелом времени пандемии. Речь идет не столько об определенном физическом объекте, который можно установить в каком-то месте, сколько об интерактивной базе данных. Причем любой желающий при наличии важной информации может ее дополнить.

Фото: Refik Anadol Studio
Фото: Refik Anadol Studio

Проект Анадола подразумевает обработку огромного массива данных о коронавирусе: о том, откуда он пришел и как в дальнейшем распространился. Чтобы прототипировать идею, Анадол и его коллеги собрали и проанализировали все материалы, которые содержались в двух крупных хранилищах информации Университете Джонса Хопкинса и на сайте HealthMap (там отслеживаются вспышки заболеваний по всему миру).

Фото: Refik Anadol Studio
Фото: Refik Anadol Studio

Визуализация наглядно показана на глобусе светящиеся точки отображают количество заболевших, переболевших или умерших людей, в зависимости от того, что захочет увидеть зритель. Границы стран и континентов проявляются на интерактивной поверхности по мере поступления информации о заражении людей, живущих на этих территориях. Глобус также может включать в себя любую другую информацию о коронавирусе, например, данные о наступлении карантина, а также связанные с этим политические, социальные и экономические изменения в разных странах.

Фото: Refik Anadol Studio
Фото: Refik Anadol Studio

Проект масштабный, поэтому полностью воплотить его в жизнь будет трудно, если первоначальный прототип автора не найдет поддержки в обществе. Анадол не исключает, что интерактивную карту можно будет установить в реальности: получится сфера на цилиндрическом постаменте, которая с помощью светодиодных индикаторов «оживит» путь вируса.

Это тоже интересно: