Мертвые проекты: 10 провалов Google

За двадцать лет работы Google выпустила большое количество проектов, которым было суждено отправиться в небытие. После объявления о закрытии соцсети Google+ вспоминаем 10 продуктов компании, которые не пришлись по вкусу придирчивым пользователям.
Google Buzz
Google Answers
Google Wave
Google Video
Google Reader
Lively
Google Health
Dodgeball
iGoogle
Google Notebook
Google Buzz
Google Answers
Google Wave
Google Video
Google Reader
Lively
Google Health
Dodgeball
iGoogle
Google Notebook
Ещё
1

Google Buzz

Google Buzz (известен в России как «Живая лента») был предшественником Google+ и представлял собой социальную сеть, встроенную в почтовый сервис Gmail. Первый запуск Buzz состоялся в 2010 году в попытке составить конкуренцию Facebook, так как у Google к тому моменту не было собственной соцсети.

Сооснователь Google Сергей Брин заявил, что Buzz станет тем продуктом, который поможет соединить работу и развлечения.

Однако проект столкнулся с критикой и даже несколькими судебными исками из-за слабой защиты приватности пользователей.

В результате компания предпочла не разбираться с недостатками Google Buzz и в 2011 году объявила о его закрытии, чтобы сосредоточиться на создании социальной сети Google+. Ее существование также не продлилось вечно — руководство отказалось развивать платформу спустя семь лет работы.

Изображение: Gizmodo
Изображение: Gizmodo
2

Google Answers

Сервис вопросов и ответов Google Answers просуществовал с 2002 по 2006 год. Он был задуман как поисковая система «для ленивых» — вместо того чтобы самостоятельно листать выдачу, пытаясь найти ответ на интересующий вопрос, пользователь мог оставить запрос, предложив найти решение кому-либо другому за денежное вознаграждение.

При этом сама Google забирала небольшой процент со сделки между заказчиком и исполнителем.

По мнению руководства, Google Answers со временем изжили себя, так как в интернете появилось огромное количество похожих сервисов, где люди смогут самостоятельно создавать контент, поэтому необходимость в «Ответах» отпала. На текущий момент новые вопросы задавать уже нельзя, но архив с информацией до сих пор доступен для широкой публики.

3

Google Wave

Google Wave стал доступен для самостоятельной регистрации в 2010 году — этот проект объединял коммуникацию с друзьями, электронную почту и совместное редактирование документов внутри браузера. Такая широкая специализация не нашла отклика у пользователей, а потому Google Wave так и не получил достаточного распространения и был закрыт в течение первого года существования.

Изображение: oreilly
Изображение: oreilly
4

Google Video

Видеосервис Google появился в 2005 году для быстро поиска по медиароликам. Кроме того, пользователи Google Video могли загружать собственные ролики, а также скачивать уже существующие в формате .gvi.

Те, кто хорошо знают историю Google, могут легко предположить, что случилось дальше — в октябре 2006 года компания покупает сервис YouTube за $1,65 млрд, который становится одним из самых популярных видеохостингов мира. Несмотря на этот факт, Google Video продолжал сосуществовать с YouTube вплоть до 2012 года, после чего компания перенесла весь контент с одного сервиса на другой и окончательно распрощалась с первопроходцем.

Изображение: Google Operating System Blog
Изображение: Google Operating System Blog
5

Google Reader

Если большая часть проектов Google была закрыта из-за низкой популярности, то вести о «смерти» RSS-агрегатора Google Reader вызвали у пользователей печальные эмоции. Reader проработал семь лет, позволяя читателям просматривать статьи с новостных сайтов и блогов, собирая их в единую ленту.

Когда появились слухи о закрытии проекта, тысячи преданных фанатов Google Reader начали составлять электронные петиции с просьбой вернуть «читалку», самая популярная из которых собрала 100 тыс. подписей.

По одной из версий, закрытие Google Reader было специально инициировано руководством компании, чтобы перенаправить аудиторию в Google+.

6

Lively

Виртуальный мир Google Lively был запущен в 2008 году и представлял собой веб-комнаты, в которых 3D-аватары реальных людей могли общаться между собой. Lively работал на двух браузерах — Internet Explorer и Mozilla Firefox, а также требовал установку Flash.

Одна небольшая комната вмещала до 20 человек, которые разговаривали в общем чате. Однако проект опередил время — вероятно, с внедрением VR-шлемов и улучшенной графики Lively бы нашел своих почитателей, но в итоге был закрыт в том же году. Впрочем, Google не делала на виртуальный мир особых ставок, так что отмена 3D-чата никак не отразилась на компании.

Изображение: melailah
Изображение: melailah
7

Google Health

С 2008 года Google начал задумываться о физическом здоровье своих пользователей, запустив сервис Google Health. Он являлся по сути хранилищем медицинской информации, в рамках которого можно было поделиться своей историей болезни, а также проконсультироваться с врачом.

Google Health обещал пользователям стать их персональной медицинской картой, содержащей в себе все последние исследования и анализы, но внезапно закрылся в 2012 году. Как заявили в компании, отдача от этого проекта «не соответствовала ожиданиям».

8

Dodgeball

В 2005 году Google купила сервис Dodgeball у его создателей Денниса Кроули и Алекса Райнерта. Этот сервис был предназначен для чекина в определенных локациях, позволяя сообщать о своем местоположении друзьям и знакомым.

Вероятно, Dodgeball имел бы глобальный успех, но спустя два года Кроули ушел из Google из-за конфликта с руководством.

Чуть позже он создаст похожий сервис Foursquare, который станет гораздо популярнее первоначальной задумки.

Google хотела выжать из Dodgeball все, что можно, и на его базе создала аналогичную платформу Google Latitude. В 2013 году проект был закрыт.

Изображение: CNet
Изображение: CNet
9

iGoogle

Несмотря на букву «i» в названии, iGoogle не имеет ничего общего с продуктами компании Apple. Это специальный сервис, позволяющий персонифицировать стартовую страницу, добавив на нее разные виджеты и новостные ленты.

В 2013 году Google приняла решение отказаться от iGoogle, так как на смену виджетам пришли приложения внутри браузера Chrome и мобильной операционной системы Android.

Изображение: igoogle.en.softonic.com
Изображение: igoogle.en.softonic.com
10

Google Notebook

Google Notebook позволял пользователям делать пометки и записи, собирать текст, ссылки и фотографии в рамках интернет-поиска. Эти блокноты можно было сохранять и делиться содержимым с другими пользователями.

Если такой функционал кажется знакомым, то это неслучайно — к 2012 году Notebook был признан устаревшим, а на его место пришел более современный Google Docs, работающий в рамках веб-браузера.

Это тоже интересно: