Пользователи Telegram вернулись к проверенному мессенджеру на время сбоя

На протяжении трех часов в России и в еще нескольких странах не работал Telegram. Как сообщили российские сотовые операторы, абоненты не захотели прерывать общение и быстро переключились на другой популярный мессенджер.

Telegram, по последним данным, ежемесячно используют 200 млн человек по всему миру. Часть из них 29 марта осталась без доступа к мессенджеру: отключение питания серверов в Европе привело к тому, что сервис на несколько часов «лег» в России, Украине, Италии, Чехии, Германии, Таиланде и других странах.

Московские пользователи Telegram ушли в WhatsApp на время сбоя.

К таким выводам пришел «МегаФон», проанализировав трафик в первой половине дня. «Объём передачи данных в WhatsApp вырос практически в 1,5 раза по сравнению с обычным будним днём, тогда как в других мессенджерах заметного изменения трафика отмечено не было», — отмечают представители оператора.

При этом стандартной связью абоненты пользоваться не стали. В «МегаФоне» говорят, что значительных изменений по голосовым вызовам или SMS специалисты не зафиксировали.

Перенести общение в WhatsApp решили и абоненты Yota. По данным аналитиков этого оператора, так поступили 80% пользователей Telegram. «Оставшиеся 20% распределились между Skype и Viber примерно в равной пропорции», — уточняют в Yota. После «воскрешения» Telegram 90% его аудитории вернулось обратно в мессенджер.

«Это естественно, что клиенты выбрали другие мессенджеры на время отключения Telegram, — объясняет представитель 'Билайн'. — Как показывает наше недавнее исследование, по количеству трафика и по числу пользователей среди наших клиентов лидирует WhatsApp. А Telegram показывает высокие темпы роста».

Во время сбоя Telegram 29 марта Tele2 зафиксировала в Москве почти двукратный рост интернет-трафика в мессенджере WhatsApp. При этом среди абонентов Московской области популярнее оказался Viber - в этом приложении объём передачи данных увеличился в 1,6 раза.

Читайте также: