«Невозможный металл» и возможная революция в мире компьютеров

Новое соединение вольфрама и теллура оказалось «сплавом» будущего, который обладает сегнетоэлектрическими свойствами.

Уникальные свойства соединения описали физики из австралийского Университета Нового Южного Уэльса. Необычный сплав обладает сегнетоэлектрическими свойствами — при определенных температурах в них возникает спонтанная поляризация, которой можно управлять с помощью электрического поля. Говоря более простым языком, электроны в сегнетоэлектриках расположены неравномерно, и их можно группировать, записывая таким образом определенную информацию.

Станет ли новый материал причиной компьютерной революции. Фото: Usharama
Станет ли новый материал причиной компьютерной революции. Фото: Usharama

Из таких «материалов будущего» можно создавать память для компьютеров. Она будет работать так же быстро, как и ОЗУ (оперативная память), но при этом, как долговременная память, не будет терять данные при отключении питания. А запись, перезапись и чтение информации с устройств, основанных на данном материале, будет требовать минимального количества энергии.

Материал, исследованный австралийскими учеными, имеет формулу WTe2, проявляет сегнетоэлектрические свойства при комнатной температуре и остается стабильным достаточно долгое время. Теллурид вольфрама давно известен физикам, и многие исследователи уже проводили с ним эксперименты. Однако сегнетоэлектрические свойства обнаружить не удавалось, так как ученые работали с тонкими пленками, которые окислялись на воздухе и теряли кристаллическую структуру.

Это тоже интересно: