В Хабаровском крае сообщили о падении метеорита (обновлено)

(обновлено 25.12 10:55) Пресс-секретарь Бурейской ГЭС рассказала о том, что на видео, которое вчера «взорвало» сеть, зафиксированы последствия оползня, а не падение метеорита. Сообщается, что работа ГЭС продолжается штатно. При этом спутники «Sentinel-2А» помогли выявить картину изменений ландшафта, а также термическую аномалию в районе.

(обновлено 24.12 в 19:50) Ученые подвергли сомнению заявление главы Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексея Маслова, который рассказал, что рядом с ними упал метеорит. Эксперты считают, что русло реки Бурея перекрылось из-за оползня, а метеорит такого размера невозможно было не заметить.

В сети появилось видео последствий падения гигантского метеорита в Хабаровском крае. В результате падения небесное тело снесло часть скального массива, который перекрыл русло реки Бурея.

Сообщается, что метеорит упал в глухом месте, поэтому событие удалось зафиксировать только сейчас. Судя по видео, размеры «гостя» превосходят все мыслимые пределы.

Сейчас на месте катастрофы работают эксперты, в том числе проводятся замеры уровня радиации. Среди прочего, метеорит вызвал снижение притока воды на Бурейской ГЭС и в водохранилище. В результате образовавшейся запруды также могут быть затоплены окружающие поселения. К оценке обстановки привлечены космические спутники.