Ученые запустят метеоритный фейерверк в космосе

Японская компания ALE планирует организовать первое высокотехнологичное шоу в космосе. Они запустят фейерверк из искусственных метеоритов, сообщает CNN.

Космическое шоу

Уже в 2018 году ALE должна запустить на орбиту Земли собственный спутник на высоту около 500 км. На его борту отправят около 300-500 разноцветных метеоритов. Космическое шоу будет проходить только над крупными городами в темное время суток при ясном небе.

Искусственные метеориты компании ALE похожи на настоящие, но их скорость движения сильно ниже — почти в 10 раз. Входя в атмосферу, объект светится от трения так сильно, что этот процесс будет виден невооруженным глазом с Земли.

ALE сообщила, что в 2014 году они совершили прорыв, добившись в 70 раз более интенсивного свечения, чем настоящий падающий метеорит. При этом, диаметр одного объекта составляет всего 2 см.

Где впервые

Но где конкретно будет проходить это шоу пока неизвестно, ALE планирует сотрудничать с организаторами крупных мероприятиях (олимпиады, фестивали, соревнования и т. д.). По некоторой информации, первый полноценный космический фейерверк запустят на церемонии открытия Олимпиады в Токио в 2020 году. До этого времени технология будет тестироваться в небольших масштабах.