Ваши данные можно легко украсть

Сотрудники Университета имени Давида Бен-Гуриона (Израиль) нашли новый способ скрытного похищения данных с компьютера с помощью звуков, издаваемых работающим жестким диском (HDD), сообщает Engadget.

Специалисты по информационной безопасности выяснили, что с помощью вредоносного ПО можно использовать звуки жесткого диска для кражи данных. Вирус будет собирать важную информацию на компьютере, а потом воспроизводить специальные сигналы с помощью HDD, которые можно преобразовать в бинарный код — последовательность нулей и единиц. Проще говоря, этот метод — аналог азбуки Морзе в электронном формате.

В качестве приемника сигналов можно использовать любое устройство с микрофоном, обладающее небольшой вычислительной мощностью — смартфон, «умные» часы, ноутбук и т. д.

Чем это грозит

Как отмечают исследователи, такой метод не позволяет передавать большие объемы информации. Скорость передачи данных с помощью звука от жесткого диска составляет примерно 10800 бит в час, что в десятки тысяч раз медленнее устарелого GPRS интернета.

Зато таким способом вполне реально украсть чужой пароль или другие важные сведения

Пример передачи данных с помощью звука был заснят на видео:

Как защититься

Авторы исследования для сохранности данных советуют переходить на твердотельные диски (SSD), которые не издают звуков при работе, так как в их конструкции отсутствуют подвижные элементы.

Читайте также: