В московском метро появился робот Метроша

Робот-андроид Метроша — самый милый «сотрудник» московского метро. Впервые он появился перед Новым годом на станции «Лужники», теперь же андроида будут задействовать регулярно, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Что умеет Метроша

Метроша – робот-помощник, который предназначен для предоставления пассажирам нужной информации. На груди у него – сенсорный экран, на голове – экран, на котором отображаются глаза. Метроша может подмигивать пассажирам и посылать глазами сердечки, обмениваться с людьми шутками.

Андроид оснащен камерами и системой распознавания лиц. Он способен запоминать людей, с которыми познакомился, и узнавать их при встрече. Также Метроша снимает и печатает фото.

Принят на постоянную работу

Впервые андроид появился в подземке до Нового года – он поздравлял пассажиров с праздником на станции «Лужники». До этого его показали на стенде транспортного комплекса во время Урбанистического форума — 2016.

Теперь Метрошу можно будет видеть регулярно на станциях подземки и Московского центрального кольца (МЦК). Он также будет поздравлять пассажиров и поднимать им настроение, участвовать в праздничных мероприятиях.

Сейчас Метроша находится в центральном офисе Московского метрополитена на станции «Проспект Мира». Когда состоится его очередной «выход в свет», руководство метрополитена не уточняет.