Россия показала свой самый «ударный» вертолет Ми-28НМ

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский рассказал о начале государственных испытаний новейшего российского ударного вертолета Ми-28НМ — российского аналога американского «Апача».

Начало государственных испытаний обычно означает, что машина уже готова к серийному выпуску, который будет начат по окончании проверок принимающей стороной, сообщает ТАСС.

Фото: скриншот ролика YouTube
Фото: скриншот ролика YouTube

Ми-28НМ — это модернизированная версия вертолета Ми-28Н «Ночной охотник», который получил принципиально новый локатор, обеспечивающий круговой обзор, а также обновленную систему управления и другое новейшее оборудование.

В качестве локатора на новую машину будет установлена надвтулочная радиолокационная станция типа Н025, которой не было у Ми-28Н.

Станция позволит более эффективно выявлять и поражать наземные цели.

Похожую систему уже получил «американец» AH-64D Apache Longbow, который по сумме характеристик сейчас может считаться самым совершенным ударным вертолетом в мире.

Однако в отличие от «Апача» в арсенале Ми-28НМ нет управляемых ракет для поражения наземных целей, действующих по принципу «выстрелил и забыл», только «выстрелил и веди». 

Тем не менее, судя по тенденциям в системах вооружения, такая технология скоро появится и на российских вертолетах.

Богинский добавил, что надеется, что соглашение о поставках новейших вертолетов для Министерства обороны будет подписано в этом году, а поставки начнутся в 2018-2019 годах. На данный момент уже есть пять летных образцов машин.