Xiaomi Mi 7 станет первым Android-смартфоном с 3D-распознаванием лица. Названа новая дата релиза

Появившаяся сегодня утечка свидетельствует о том, что первый Android-телефон с 3D-технологией распознавания лиц не появится раньше третьего квартала 2018 года. Впрочем, третий квартал начинается уже в июле, так что все не так уж плохо.

Мы уже писали, что существуют проблемы с поставщиками 3D-сенсоров (читай: Apple скупила все комплектующие на рынке), которые необходимы для качественных трехмерных камер с системой распознавания лиц. Напомним, что смартфоны на Android уже давно умеют распознавать лица, но работа системы далека от совершенства, поскольку сканирование выполняется только в двух плоскостях.

Новейший 3D-модуль совместно разработан Qualcomm, Himax Technologies и Truly Opto-electronics. Эта система работает только с топовой мобильной платформой Qualcomm Snapdragon 845. Поскольку Samsung и Huawei предпочитают использовать для флагманов собственные чипсеты Exynos и Kirin, то трехмерного распознавания лиц не стоит ждать до 2019 года.

Возможно, так будет выглядеть Xiaomi Mi 7
Возможно, так будет выглядеть Xiaomi Mi 7
Возможно, так будет выглядеть Xiaomi Mi 7
Возможно, так будет выглядеть Xiaomi Mi 7

Другое дело «китайцы». Xiaomi Mi 7, который, как ожидается, будет оснащен мобильной платформой Snapdragon 845, получит 3D-модуль для распознавания лиц первым после iPhone X. Сейчас компания доводит его до ума, и поэтому релиз устройства откладывается до третьего квартала текущего года. Mi 7 может стать первым Android-устройством с 3D-распознаванием лица.

Если у вас уже есть смартфон Xiaomi — поделитесь отзывом о нем, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин